суббота, 26 марта 2011 г.

Открытка-мартеница

В Болгарии есть такой замечательный праздник - день Бабы Марты. Этот праздник - один из самых почитаемых и древних болгарских обычаев. Обычно он отмечается в первый день марта - когда начинается новый хозяйственный год. В этот день близким дарят красно-белые амулеты, называемые мартеницами. Их носят до того времени, пока не увидят первую весеннюю птицу (обычно цаплю или аиста) или первое зацветшее дерево, а потом вешают их на плодовые деревья. Спрятав Мартеницу под камень, на следующий день по ней гадают о плодовитости скота.
Белый цвет амулета символизирует мужское начало, силу, солнце, потом переосмыслен как цвет девственности и непорочности; красный — цвет крови, женского начала, здоровья, рождения. Аналогичный праздник в Молдавии и Румынии — Мэрцишор.

Бумагу я выбрала неслучайно: нежно-зеленая означает начало весны, а розы в Болгарии - национальный символ: из масличных роз делают известное далеко за пределами страны розовое масло.

Эту открытку я сделала для нашего общества дружбы народов Башкортостан-Болгария, участником которого я являюсь. Сейчас в обществе проходит выставка детских работ, посвященных дню Бабы Марты. Общество можно посетить по адресу: г.Уфа, ул.Сочинская, 18, проезд до остановки "ул.Сочинская".






Открытка сделана по скетчу от Mojo Monday


А также участвует в экспресс-задании "За барной стойкой" от челлендж-блога Оглянись вокруг. На создание вдохновил вот такой коктейль:


Материалы:
Бумага Chatter Box Fine Lacquered Paper in Chocolate, бумага из набора K&Co Life's Journey, 2 вида бумаги для пастели
Акриловые марблз Robin's Nest
Мулине (для мартеницы)
Тесьма-вьюнок
Бусины-бабочки

5 комментариев:

  1. Чудная открыточка, прелестная!

    ОтветитьУдалить
  2. очень необычная, интересная открытка! здорово, что со смыслом!
    спасибо, что вдохновляетесь вместе с ОВ! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Открытка и вправду необычная, как и праздник)

    ОтветитьУдалить